Обучение в Чехии для украинцев: особенности и перспективы

29.04.2016

5 / 5

Чехия расположена в самом центре Европы и представляет собой идеальный плацдарм для тех украинцев, которые только подумывают о переезде в Европу. Эта страна славится не только старинной архитектурой, высоким культурным уровнем и качеством жизни ее граждан, но и широкими возможностями для каждого, кто приезжает сюда с целью учебы или работы. Система высшего образования в Чехии отличается гибкостью и многогранностью. При сравнительно малом количестве вузов (26 государственных и 45 частных) возможности качественного обучения тут открыты для всех. Чтобы получить образование в Чехии, от украинских абитуриентов потребуется всего два личностных качества: самодисциплина и высокая мотивация.

Почему стоит учиться именно в Чехии?

Хоть Чехия и не граничит с Украиной, географически это одна из ближайших к нам стран. Автоматически это означает снижение транспортных расходов на поездки к месту обучения и обратно. Второй немаловажный фактор — стоимость аренды жилья. Здесь она ниже, чем в других европейских странах. А часто иностранные студенты получают возможность проживать прямо в кампусах на территории университетов. Ну и третье — иностранные студенты в Чехии могут работать. Это существенное отличие от правил для обучающихся в других странах, где трудоустройство по студенческой визе запрещено или разрешено только с ограниченным количеством часов.

Система высшего образования Чехии — одна из старейших в Европе. Здесь как нигде появляется шанс совместить новейшие технологии обучения с многовековыми традициями. Чешские вузы всегда открыты к сотрудничеству с вузами других стран, на постоянной основе здесь преподают зарубежные профессора и научные деятели. Активно поддерживаются и финансируются научно-исследовательские программы, принять участие в которых могут все талантливые студенты. Получая образование в Чехии, можно воспользоваться любой из общепризнанных программ:

  • обучение на стационаре (бакалавриат, магистратура);
  • заочное обучение;
  • дистанционное образование;
  • второе высшее образование;
  • докторантура.

Условия для поступления в вузы Чехии и возможность учиться бесплатно

Говоря о том, сколько стоит учеба в Чехии, все учебные заведения делят на государственный и частный сегмент. В частных вузах учиться дороже — в среднем от 1,5 тысяч EUR/год. В государственных цена может быть ниже 1000 EUR/год (зависит от вуза и выбранной программы). Кроме того, все государственные вузы Чехии предоставляют возможность учиться бесплатно. Для этого иностранный абитуриент должен:

  • подать пакет документов, прошедший нострификацию;
  • выбрать учебную программу университета на чешском языке;
  • сдать вступительный экзамен на чешском языке и пройти собеседование.

Иными словами, чтобы учиться бесплатно, знание чешского языка должно обязательно — изучить его в процессе пребывания в стране не получится. Но этот факт не может остановить студентов с высокой мотивацией, ведь изучить чешский можно как самостоятельно еще в Украине, так и с помощью частных языковых курсов или подготовительных программ для иностранных абитуриентов тех же государственных вузов в Чехии.

Лучшие высшие учебные заведения Чехии

Определять, какой вуз лучше, а какой — хуже сегодня не вполне корректно, ведь все чешские университеты, приглашающие иностранных студентов, прошли аккредитацию, имеют высокий уровень образовательных программ и выдают дипломы, которые признаются всеми странами ЕС. В зависимости от личных предпочтений (в том числе географических), абитуриенты могут выбирать обучение как в старейшем Масариковом университете, так и в совсем еще молодой Бизнес-школе Брно (открыта в 1998 г.) Всегда востребованными остаются лучшие университеты Чехии, обучающие по экономическим направлениям: Пражский экономический университетИнститут финансов и управленияИнститут предпринимательства (Острава).

Перспективы учебы в Чехии: делаем вывод

Выпускники чешских вузов получают не только высоко котируемый диплом международного образца, но и возможность трудоустройства в странах Евросоюза и в самой Чехии. Во время учебы студенты проходят бесплатную практику на чешских предприятиях, где могут зарекомендовать себя и впоследствии получить постоянные рабочие места. Широко используются возможности обучения по обмену. Высшее образование в Чехии — это большие жизненные перспективы. Открыть для себя мир с помощью этого образования вам всегда поможет компания World Study. Мы предоставим необходимые организационные и консультационные услуги для поступления в любой чешский вуз и проживания в этой прекрасной европейской стране.

Похожие записи

Типы учебных заведений Канады

Университеты (Universities):  предоставляют высшее образование и присуждают степени бакалавра, магистра и доктора философии. Они специализируются в различных…

Какую школу выбрать в США – частную или государственную?

Если вас интересует не просто получение американского школьного аттестата, а качественное среднее образование и дальнейшие перспективы, то…

Зачем второе высшее образование украинцам?

Поехать в Чехию, чтобы получить второе высшее образование, украинцам стоит по многим причинам: это возможность смены профессии/направления…

Кто такой специалист информационной безопасности

Сегодня любая компания – это потенциальная жертва кибератак. Украденная информация может стать оружием в руках третьих лиц…
Почему с нами учиться дешевле?

World Study ежегодно получает партнерские скидки и стипендии от учебных заведений Европы и Канады для своих клиентов.
С нами цены до 30% ниже чем напрямую.

Услуги World Study

Бесплатная консультация

бесплатная консультация, предоставление учебных заведений и стран

Подбор программы

индивидуальный подбор программы, подготовка к поступлению

Подача документов

сбор и подготовка документов, подача документов в учебное заведение

Получение визы

получение приглашения, подготовка и подача документов на визу

Поиск жилья

поиск и подбор места проживания, встреча студента в стране обучения

Поддержка студента

поддержка во время обучения, помощь в адаптации и любых вопросах

World Study сегодня это

Наша философия: «Минимум забот, максимум свободного времени для Вас!». Будущему студенту всегда есть куда потратить время: на сбор вещей, подготовку к переезду и новым знакомствам. В это время сотрудники World Study работают над подготовкой всех необходимых документов для поступления.

World Study – официальный представитель многих учебных заведений США, Канады и Европы в Украине! Но не ограничиваем Вас списком этих вузов – выбирайте любой колледж, университет, академию, языковую школу. Вам будет предоставлена помощь при поступлении.

15

лет на рынке

24

страны

815

университетов

9580

студентов

Отзывы наших клиентов