19.01.2020
Поступить в вузы Австрии сразу после школы украинцы могут. Но большинство австрийских университетов вежливо просит предоставить подтверждение того, что вы имеете право получать высшее образование, причем по выбранной специальности.
Для многонациональных, престижных учебных заведений Европы это является нормой. Кстати, Австрия в данном плане максимально лояльна. Вузы Германии не особо «заморачиваются», отправляя на подготовительное отделение всех, кто отучился в школе меньшее количество лет, чем положено в Дойчланде.
Австрийцы же исповедуют индивидуальный подход, просто беря справку абитуриента. Для Австрии система восточноевропейского среднего образования итак не совсем понятна, а украинцы в этом смысле одни из самых сложных абитуриентов, так как длительность школьной учебы у нас меняется каждый год. Вот и было решено, что нужно для поступления в Австрию сразу после школы представить документ из украинского вуза о том, что он готов вас принять.
Они бывают 2-видов, что еще больше путает поступающих. Попытаемся в этом разобраться.
Nachweis der besonderen Universitätsreife (справка нахвайс в народной интерпретации)
Ее берут сразу после школы, когда выпускник еще не учился в высшем учебном заведении. Дословно в ней идет речь о том, что ваш уровень образования достаточен для продолжения обучения в университете родной страны по желаемой специальности.
Важным условием является то, что заведение, выдавшее подобный документ должно быть официально аккредитовано. Лучше всего, если институт рейтинговый и известен в мире.
Выписывается «справка абитуриента» на бланке (в идеале), ставится гербовая печать и подпись ректора/проректора.
Как получить:
Затем перевести ее на немецкий (английский), поставить апостиль.
Не факт, что вам дадут нужное в первом же учебном заведении. Возможно, придется обойти несколько. Многое зависит от результатов ЗНО. Если они не устраивают университет, то и получить справку абитуриента вам вряд ли удастся.
Studienplatznachweis справка
Ее сможет взять только студент. Вполне достаточно даже того, что вы уже зачислены на 1 курс. Просто идете в деканат и берете. Дальнейшая процедура такая же, как и у Nachweis der besonderen Universitätsreife.
Чем выше уровень австрийского образовательного учреждения, тем больше требований выставляется к Studienplatznachweis или Nachweis. Если бумага получена в государственном заведении с высоким уровнем аккредитации и репутации, то обычно вопросов нет. Киевский, Львовский и подобные университеты вполне подойдут.
С менее известными вузами, а тем более с частными, возникают определенные трудности. Приемная комиссия в Австрии не знает, ассоциировать неизвестный институт с университетом или с колледжем. Впервые услышав название, вряд ли будут особо доверять его критериям приема и выданным документам.
Еще один решающий момент – балл ЗНО. О несовершенстве тестирования писалось много, но оно по-прежнему является основным допуском в украинские вузы. Поэтому при невысоких баллах придется сдавать вступительные экзамены, реально поступать и лишь затем брать справку. Кстати, у нее срок годности всего 1 год.
Будьте готовы к тому, что учиться на подготовительном отделении в Австрии все равно будет нужно. Это скорее вопрос совершенствования языка, чем повторного изучения общеобразовательных предметов. Но огромный плюс в том, что вы уже будете зачислены в университет Австрии.
Если у вас есть украинский аттестат о полном среднем образовании, то World Study сможет обеспечить справкой для поступления в вуз Австрии.
Очевидные преимущества:
Оформление справки идет абсолютно легальным, официальным путем. Также мы готовы оказать любую помощь в поступлении в Австрию.
Всю подробную информацию узнавайте у наших специалистов. Вы можете нам позвонить или приехать в офис. А также оставить заявку у нас на сайте и мы с Вами свяжемся.
С уважением,
World Study
World Study ежегодно получает партнерские скидки и стипендии от учебных заведений Европы и Канады для своих клиентов.
С нами цены до 40% ниже чем напрямую.
Бесплатная консультация
бесплатная консультация, предоставление учебных заведений и стран
Подбор программы
индивидуальный подбор программы, подготовка к поступлению
Подача документов
сбор и подготовка документов, подача документов в учебное заведение
Получение визы
получение приглашения, подготовка и подача документов на визу
Поиск жилья
поиск и подбор места проживания, встреча студента в стране обучения
Поддержка студента
поддержка во время обучения, помощь в адаптации и любых вопросах
Наша философия: «Минимум забот, максимум свободного времени для Вас!». Будущему студенту всегда есть куда потратить время: на сбор вещей, подготовку к переезду и новым знакомствам. В это время сотрудники World Study работают над подготовкой всех необходимых документов для поступления.
World Study – официальный представитель многих учебных заведений США, Канады и Европы в Украине! Но не ограничиваем Вас списком этих вузов – выбирайте любой колледж, университет, академию, языковую школу. Вам будет предоставлена помощь при поступлении.