Это абсолютно уникальная для Чехии школа. Относится к частным учебным заведениям, находится в 30 км от Праги в небольшом городке Бабич. Открыта в 2005 году благотворительным фондом семьи Кельнеров, самой богатой фамилии страны.
Рассчитана на одаренных детей из любой социальной среды, поэтому при поступлении проводит тест на IQ. Если школьник проявляет талант к науке или творчеству, то при некоторых финансовых трудностях родителей, ему не грозит моментальное отчисление, как в других частных школах Европы. Хоть официально это не афишируется, но Кельнеры часто принимают в заведение способных детей из неблагополучных семей, которые физически не способны внести плату за обучение.
Здесь учатся юные дарования от 6 лет и до 18-19 летнего возраста, длительность учебы зависит от выбранной программы и присмотренного для поступления ВУЗа.
Open Gate ставит перед своими учащимися очень серьезные цели. Большинство ребят ориентировано на обучение в Калифорнийском или Гарвардском университете в США, другие внимательно присматриваются к лучшим университетам Великобритании.
Поступление в ВУЗы Чехии также допускается, но только из-за уважения к родной стране. В глобальные цели они входят постольку поскольку.
Начиная со средней школы, преподавание полностью переходит на английский, остаются лишь чешский язык и литература.
Репутация
- Входит в ТОП 5 лучших школ Чехии;
- Программа среднего образования «Maturita» прошла полную аккредитацию Министерством образования Чехии;
- IB неоднократно проверен, получил аккредитацию из штаб-квартиры International Baccalaureate (Швейцарии).
Ученики регулярно участвуют в The Duke of Edinburgh’s Award. Например, в 2010 году они выиграли 7 золотых, 7 серебряных, 20 бронзовых медалей.
Инфраструктура
Является школой пансионом, созданным по британской системе. Учебные корпуса, резиденции, лаборатории, мастерские, спортивные сооружения и стадионы находятся в шаговой доступности друг от друга, на закрытой частной территории. Соответственно, имеется библиотека, клуб, кинотеатр, школьный театр, работает более 30 кружков по интересам и спортивные секции.
ЧЕМ ИНТЕРЕСНА
Особенностей у школы Open Gate много. Начнем с того, что это единственная школа пансион в Чехии в полном смысле этого слова. Владеет территорией в 17,3 га, на которой расположены постройки, стадионы, спортивные площадки, места для конных прогулок, теннисные корты, лесные угодья.
Кроме того:
- есть стипендии, которые получает около 50% учеников;
- 98% выпускников учатся в самых рейтинговых университетах мира;
- допускается отказ от сдачи экзаменов и получения среднего образования по стандартам Чехии, если ученик продолжает обучаться на International Baccalaureate и не планирует поступать в чешские учебные заведения. Что крайне выгодно для украинцев и других иностранцев, не знающих государственный язык на должном уровне;
- воспитывается в школьниках не только уверенность в себе и лидерство, но и личная, а также социальная ответственность. Приветствуется сострадание, благотворительная и волонтерская деятельность;
- постоянно приглашаются интересные люди для общения с воспитанниками;
- проводятся «собрания» по понедельникам, когда в школьном театре собираются все ученики и учителя, чтобы пообщаться и подискутировать;
- ношение униформы школы является обязательным.
ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ ПАНСИОНЕ ЧЕХИИ
Начальная школа
Принимаются дети от 6 лет. Общение и занятия идут на чешском, но уже начинается изучение английского языка. Уроки проводятся в минимальных группах, часто используется игровая форма, чтобы заинтересовать детей. Обучение является разноплановым, чтобы выявить способности и таланты малышей в разных направлениях.
Junior Grammar School (Prima – Kvarta)
Младшая гимназия длится 4 года. Основной язык – чешский, но большое внимание уделяется и английскому. С первого года обучения выбирается еще один язык, как факультативный. Начиная с 3-го класса, он входит в обязательную программу.
Преподавание постепенно переходит на английский уже со второго полугодия 1-го класса. В младшей средней школе изучаются стандартные для данного уровня предметы, но дается базис естественных наук и интегрированной биологии для лучшего понимания явлений, происходящих в природе и обществе.
Open Gate гимназия (от Квинты до Октавы)
Полный переход на английский язык не только во время обучения, но и внеклассного общения, как с преподавателями, так и соучениками. 5 – 6 годы учебы – получение среднего образования в Чехии в русле «pre IB Diploma». 7-8 – подготовка к поступлению, которая оканчивается присуждением диплома IB.
УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ
В школе пансионе в Чехии, как граждане страны, так и украинцы или другие иностранцы проживают в отдельных резиденциях для мальчиков и девочек. Комнаты 2-х местные, полностью оборудованные, санузел один на 2 номера.
Питание 3-4 разовое, по типу «шведский стол».
Проживание в интернате доступно только с начала обучения в гимназии.
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
- Начальная школа – 180000 чешских крон в год;
- Гимназия с проживанием и питанием – 470000 чешских крон в год;
- Гимназия без питания и проживания – 236000 чешских крон в год.
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ И ИНОСТРАНЦЕВ
Собеседование с руководством школы в Чехии (допускается по «скайпу»), сдача теста по английскому языку и на уровень IQ.
По всем вопросам получения среднего образования в Чехии для украинцев и подбора лучшей школы в Праге – обращайтесь в World Study.