Студенческая виза в Польшу для украинцев

10.02.2023

4.2 / 5

Доступные цены, близкое расположение по отношению к Украине, схожесть менталитета и языка – все это сделало Польшу привлекательной для абитуриентов, желающих получить образование за рубежом. Польские дипломы котируются на всей территории Евросоюза. Это открывает перспективы для трудоустройства в любой европейской стране.

В Польше более 300 частных и 130 государственных вузов. Почти все высшие учебные заведения являются участниками программы Erasmus. По ней студенты, набравшие достаточное количество кредитов, могут несколько семестров проучиться в любом престижном вузе Европы и получить диплом двойного образца.

Почему нужна виза

Сегодня въезд в Польшу для украинцев, которые подали документы в выбранный вуз, выучили язык и успешно сдали вступительные экзамены возможен после оформления визы. Заниматься этим вопросом нужно безотлагательно – подавайте документы на визу в Польшу, как только вы получили подтверждение о зачислении в учебное заведение.

Оформление визы – щепетильный момент, который требует ответственного отношения и предельного внимания. Ошибки при заполнении анкет, неполный пакет документов для визы в Польшу или их некорректное оформление может стать неприятным препятствием на пути к обучению за границей, а в некоторых случаях даже отсрочить время приезда.

Виза дает право учащемуся находиться в Республике Польша от 91 до 365 дней. По типу – необходима виза категории D (национальная). Чаще всего украинские студенты получают годовую визу.

Национальная виза типа D дает право студентам находиться на территории стран Шенгенской зоны в течение 90 дней в полгода.

Пакет документов для студенческой визы в Польшу

Совершеннолетние студенты для подачи документов на визу в Польшу должны собрать такой пакет:

1. Wniosek – анкета для получения визы

Заполняется польском языке в транслитерации. Также можно внести данные на английском или украинском (латинскими буквами). Анкета заверяется подписью заявителя. При внесении информации нужно быть предельно внимательными, так как ошибки и помарки могут стать причиной отказа консулом в выдаче шипы. В анкету нужно вклеить фото размером 3,5х4,5 см.

2. Цветные фото – 2 шт.

Размер фотографии должен быть 3,5х4,5 см. Требования к фото:

Должны быть сделаны не раньше, чем за полгода до подачи заявления.

Фото должно быть напечатано на белой бумаге хорошего качества, 80% – должно занимать лицо.

Не допускается фото с солнцезащитными очками, головными уборами и другими аксессуарами, которые закрывают голову (кроме аксессуаров, имеющих обязательный религиозный характер).

Очки для коррекции зрения должны иметь линзы без затемнения.

3. Загранпаспорт

Нужно подать оригинал и ксерокопию всех страниц с отметками и ранее выданными разрешениями. Требования к документу:

Действительный срок – минимум 3 месяца после даты последнего выезда.

Наличие двух и более чистых страниц.

Если у заявителя 2 паспорта, в анкету вписываются данные обоих документов.

Если предыдущие загранпаспорта изъяты/аннулированы, заявитель подает оригинал и копию внутреннего паспорта, в котором указана такая информация.

4. Украинский паспорт

Заявитель предоставляет оригинал и ксерокопии. Если у студента ID карта, ее нужно подать вместе с выпиской о регистрации прописки.

5. Подтверждающее письмо

Подать нужно оригинал и ксерокопию. В Zaswiadczenie o przyjęciu na studia должна содержаться информация о периоде обучения (год, семестр, подготовительные курсы).

6. Документы об оплате обучения

Для студентов, которые поступили на бесплатное обучение, нужна справка, подтверждающая этот факт. Для студентов, которые учатся на платной основе, нужна квитанция об оплате за семестр/год.

7. Платежеспособность

Те студенты, которые находятся на иждивении родителей, подают документ, подтверждающий платежеспособность родителей/опекунов. Подходит:

    • Подтверждение из банка, который выдал карту, о наличии суммы кредитного лимита.
    • Документ, который подтверждает факт присуждения национальной/иностранной стипендии.
    • Справка о размере ЗП.
    • Справка из польского банка, расположенного в Польше, о наличии денежного депозита.

8. Место проживания

Необходимо подтвердить поселение студента. Это может быть договор аренды жилья или справка из студенческого общежития с указанием стоимости проживания за месяц/весь период.

9. Страховой полис

Страховка для визы в Польшу оформляется только в аккредитованной консульством компании. Требования к страховке: минимальная сумма покрытия 30 000 евро, франшиза не более 150 евро, зона покрытия – все страны ЕС.

10. Визовый сбор

Сумма, которую необходимо оплатить за услуги, составляет 14 евро. Необходимо предоставить квитанцию об оплате.

Как оформить студенческую визу в Польшу для несовершеннолетних студентов

Если на момент зачисления на курс студенту не исполнилось 18 лет, ему следует подготовить список документов на визу в Польшу, отмеченных в предыдущих пунктах, а также дополнительно собрать такие бумаги:

1. Документы, подтверждающие личность

Свидетельство о рождении – нужен оригинал документа и копия.

2. Документы родителей/опекунов

Паспорта и ксерокопии обоих родителей (даже если родители в разводе).

3. Разрешение на выезд

Такой документ нужно оформить у нотариуса с указанием страны выезда, а также срока действия (как правило, на год).

Визовая поддержка

Компания «World Study» предлагает квалифицированную помощь в оформлении визы для студентов. «Визовая поддержка» включает следующие услуги:

Консультации и разъяснения, какие документы нужны для оформления визы в Польшу.

      • Получение подтверждающего письма или письма-приглашения из вуза, которое подтверждает факт зачисления в учебное заведение.
      • Подготовка необходимого пакета документов.
      • Оформление страхового полиса.
      • Подготовка к собеседованию с консулом.
      • Помощь в заполнении анкеты на визу в Польшу.

Самостоятельно оформить разрешение на легальное пребывание в чужой стране сложно, и дело не в том, что вы не сможете разобраться, как оформить визу в Польшу. Нужно знать разнообразные нюансы, несоответствие которым может послужить причиной отказа.

Мы имеем большой опыт в подаче документов на оформление визы, поэтому гарантируем, что ваш пакет примут. Мы расскажем, как выехать студенту в Польшу без лишних нервов, подскажем, как нужно вести себя на собеседовании, о чем можно говорить, а про что лучше умолчать. Дадим рекомендации по внешнему виду: от прически и одежды до макияжа. Любая мелочь, на которую вы бы не обратили внимание в повседневной жизни, может сыграть против вас. Мы поможем избежать ошибок и откроем для вас дорогу в чужую страну.

Если хотите узнать, сколько стоит виза в Польшу, или получить детальную консультацию по вопросам обучения, свяжитесь с нашими менеджерами по телефонам, указанным в разделе «Контакты».

Похожие записи

Типы учебных заведений Канады

Университеты (Universities):  предоставляют высшее образование и присуждают степени бакалавра, магистра и доктора философии. Они специализируются в различных…

Какую школу выбрать в США – частную или государственную?

Если вас интересует не просто получение американского школьного аттестата, а качественное среднее образование и дальнейшие перспективы, то…

Зачем второе высшее образование украинцам?

Поехать в Чехию, чтобы получить второе высшее образование, украинцам стоит по многим причинам: это возможность смены профессии/направления…

Кто такой специалист информационной безопасности

Сегодня любая компания – это потенциальная жертва кибератак. Украденная информация может стать оружием в руках третьих лиц…
Почему с нами учиться дешевле?

World Study ежегодно получает партнерские скидки и стипендии от учебных заведений Европы и Канады для своих клиентов.
С нами цены до 30% ниже чем напрямую.

Услуги World Study

Бесплатная консультация

бесплатная консультация, предоставление учебных заведений и стран

Подбор программы

индивидуальный подбор программы, подготовка к поступлению

Подача документов

сбор и подготовка документов, подача документов в учебное заведение

Получение визы

получение приглашения, подготовка и подача документов на визу

Поиск жилья

поиск и подбор места проживания, встреча студента в стране обучения

Поддержка студента

поддержка во время обучения, помощь в адаптации и любых вопросах

World Study сегодня это

Наша философия: «Минимум забот, максимум свободного времени для Вас!». Будущему студенту всегда есть куда потратить время: на сбор вещей, подготовку к переезду и новым знакомствам. В это время сотрудники World Study работают над подготовкой всех необходимых документов для поступления.

World Study – официальный представитель многих учебных заведений США, Канады и Европы в Украине! Но не ограничиваем Вас списком этих вузов – выбирайте любой колледж, университет, академию, языковую школу. Вам будет предоставлена помощь при поступлении.

15

лет на рынке

24

страны

815

университетов

9580

студентов

Отзывы наших клиентов